Noticias

Siguen jugando los chicos

Continúo el Torneo Nocturno, que lleva el nombre de “Samuel Tonarelli” en inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y tiene en juego la copa “Transporte Jatip”.

En esta etapa se enfrentarán todos contra todos divididos en dos zonas y el primero de cada una jugará la final.

CATEGORÍA 2009

ZONA C: Rivadavia (L), Sarmiento, River e Independiente.
ZONA D: Ambos Mundos, Newbery, Defensa y BAP

CATEGORÍA 2006

ZONA C: Sarmiento, Newbery Villa e Independiente.
ZONA D: Ambos Mundos, Rivadavia (L), River y Defensa.


RESULTADOS

CATEGO...

Más Información

Primera: Clasificaron Sarmiento y Ambos Mundos

Continúo el Torneo Nocturno, que lleva el nombre de “Horacio Labatti” en Primera División, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y tiene en juego la copa “Transporte Jatip”.

CLASIFICADOS HASTA EL MOMENTO
Primera División
: Sarmiento y Ambos Mundos.

RESULTADOS

Primera División:
River 1 vs. Sarmiento 2
Ambos Mundos 1 vs. Defensa 1

PROGRAMACIÓN
Primera División
21.45 en Newbery: Mariano Moreno vs. Villa Belgrano
21.45 en River: Independiente vs. Origone

Más Información

Inferiores: Comenzó la segunda etapa

Continúo el Torneo Nocturno, que lleva el nombre de “Samuel Tonarelli” en inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y tiene en juego la copa “Transporte Jatip”.

En esta etapa se enfrentarán todos contra todos divididos en dos zonas y el primero de cada una jugará la final.

CATEGORÍA 2009

ZONA C: Rivadavia (L), Sarmiento, River e Independiente.
ZONA D: Ambos Mundos, Newbery, Defensa y BAP

CATEGORÍA 2006

ZONA C: Sarmiento, Newbery Villa e Independiente.
ZONA D: Ambos Mundos, Rivadavia (L), River y Defensa.


RESULTADOS

CATEGO...

Más Información

La LDDO acompaña a Rivadavia (L)

Rivadavia de Lincoln debutó hoy en el Torneo Regional Amateur frente a su clásico rival El Linqueño, donde empató por 1 a 1, con goles de Lautaro Villegas para el Albirrojo y Matías  Gómez para El León.

Desde la Liga Deportiva del Oeste, que preside Claudio Yópolo,  acompaña y le desea todos los éxitos al representante Rivadavia en este inicio de campeonato.

 

Fotos: Marcos Leguizamón 

Más Información

Un partido de Primera y dos del Sub 17

Continúo el Torneo Nocturno de Fútbol Femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste junto con el Departamento de Fútbol Femenino, encabezado por David Forconi.

RESULTADOS
PRIMERA DIVISIÓN
Zona B
Defensa 6 vs. Ambos Mundos 0
Sub 17
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 0
Villa 2 vs. Sarmiento 0

Más Información

Ganaron BAP y Rivadavia (L) en Primera

Fotos: Eduardo Ruíz

Continúo el Torneo Nocturno de Fútbol Femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste junto con el Departamento de Fútbol Femenino, encabezado por David Forconi.

RESULTADOS
PRIMERA DIVISIÓN
Zona A

Independiente 0 vs. BAP 1
Rivadavia (L) 3 vs. Villa 0
SUB 17
Newbery 0 vs. Rivadavia (J) 2

 

Pendiente por suspensión (Primera División)
Resultado final
: Rivadavia (L) 2 vs. Independiente 1

 

PROGRAMACIÓN (Sábado en Ambos Mundos)
Zona B

20.45: Defensa vs. Ambos Mundos
Sub 17
18.00: Independiente vs. Rivadav...

Más Información

Todos los clasificados

Continúo el Torneo Nocturno, que lleva el nombre de “Horacio Labatti” en Primera División y “Samuel Tonarelli” en inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y tiene en juego la copa “Transporte Jatip”.

CLASIFICADOS


ZONA A
Primera División
: Ambos Mundos, Mariano Moreno, Sarmiento y Origone. 
Categoría 2009: Rivadavia (L), Sarmiento, Ambos Mundos y Newbery. 
Categoría 2006: Sarmiento, Newbery, Ambos Mundos y Rivadavia (L).


ZONA B
Primera División: Independiente, River, Villa y Defensa
Categoría 2009: Defensa, BAP, River e Independi...

Más Información

Entrega de indumentaria para los árbitros

Hoy por la tarde se realizó la entrega de la indumentaria correspondiente de parte del Consejo Federal a los árbitros que están en la tabla de mérito para dirigir el Torneo Regional Amateur.

En la misma estuvieron presentes el presidente de la Liga Deportiva del Oeste y representante del Consejo Federal, Claudio Yópolo, y los árbitros pertenecientes a la Agrupación Antonio Pérgola: Juan Carlos Del Fueyo, Julio Morales, Oscar Bono, Rodrigo Felloga, Hugo Demaro, Pablo Férnandez, Remigio Rodríguez, Santiago Schmoll, Rodrigo Pereyra y Pablo Funes.

 

...

Más Información

Se jugó la sexta fecha de la Zona A

Continúo el Torneo Nocturno, que lleva el nombre de “Horacio Labatti” en Primera División y “Samuel Tonarelli” en inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y tiene en juego la copa “Transporte Jatip”.

CLASIFICADOS ZONA B
Primera División: Independiente, River, Villa y Defensa
Categoría 2009: Defensa, BAP, River e Independiente.

RESULTADOS

Primera División:
Moreno 1 vs. Ambos Mundos 1
Jorge Newbery 2 vs. Sarmiento  1
Origone FC 1 vs. Dep. Baigorrita 0

Categoría 2006:
Moreno 1 vs. Ambos Mundos 1
Jorge Newbery 0 vs. Sarmiento  3
...

Más Información